ST16 - Geomorfologia e
Espeleologia |
Use os atalhos do teclado Ctrl + f (Windows, Linux e Chrome OS) ou Comand + f (Mac) para abrir rapidamente a barra "Localizar" |
ID |
TRABALHO |
● 4553 |
VIBRAÇÕES PRODUZIDAS POR FONTES MECÂNICAS E SUA POTENCIAL INTERFERÊNCIA EM CAVERNAS FERRÍFERAS: ESTUDO DE CASO DA CAVERNA MJ-0001, QUADRILÁTERO FERRÍFERO, BRASIL LEANDRO ALVES CALDEIRA LUZZI; LUIZ FELIPE MENDONÇA DE AMORIM; IURI VIANA BRANDI
|
● 5061 |
GEOMORFOLOGIA DA FOLHA POÇO DA CRUZ, NE BRASIL VIRGÍNIO HENRIQUE NEUMANN; DUNALDSON ELIÉZER GUEDES ALCOFORADO DA ROCHA; CRISTIANO APRIGIO DOS SANTOS; RAFAEL PEREIRA LIMA; JOSÉ DIEGO DIAS VERAS
|
● 5124 |
PROCESSOS ESPELEOGENÉTICOS EM PEQUENAS CAVIDADES FERRÍFERAS ASSOCIADO A CONTROLE ESTRUTURAL - BORDA LESTE DO SINCLINAL MOEDA – QUADRILÁTERO FERRÍFERO – MG FERNANDO JOSÉ GALLO FRIGO; PIERRE MUNARO
|
● 5137 |
CINZAS DO PASSADO: SEDIMENTAÇÃO QUATERNÁRIA E SISTEMAS FLUVIAIS PRETÉRITOS NA BACIA DO RIO DAS CINZAS, NORTE DO PARANÁ MARCILENE DOS SANTOS; ALESSANDRO BATEZELLI; JOAO OSVALDO NUNES; FRANCISCO SERGIO BERNARDES LADEIRA
|
● 5189 |
MAPA GEOMORFOLÓGICO DOS MUNICÍPIOS DE RESENDE E ITATIAIA – RJ MARCELO EDUARDO DANTAS; JÉSSICA TINÉ PÔSSA; EDGAR SHINZATO
|
● 5194 |
COMPARTIMENTAÇÃO GEOMORFOLÓGICA DA REGIÃO DA CHAPADA DOS VEADEIROS: CONTRIBUIÇÃO PARA A COMPREENSÃO DA EVOLUÇÃO TECTÔNICA REGIONAL MARCO ANTONIO CAÇADOR MARTINS FERREIRA; JOSÉ ELOI GUIMARÃES CAMPOS
|
● 5244 |
MAPEAMENTO DAS UNIDADES DE RELEVO E SUAS RELAÇÕES COM O USO E COBERTURA DA TERRA NO SUDOESTE GOIANO TAMIRIS DE ASSIS; ÉDER DE SOUZA MARTINS; ANTONIO FELIPE COUTO JÚNIOR
|
● 5257 |
DENSIDADE REGIONAL DAS CAVERNAS BASAIS EM RIOLITOS DA FM. SERRA GERAL (BACIA DO PARANÁ) NO RIO GRANDE DO SUL, BRASIL HAAG, M. B. ; ABREU, E. P. ; SILVA, F. D. ; MORAIS, G. L. ; MARIN, H. D. ; CARON, F. ; SOBIESIAK, J. S. ; SOUZA, M. O. A.; BETELLA, C. M.; QUILLFELDT, S. D.; FRANK, H. T.
|
● 5402 |
IMPLICAÇÕES GEOMORFOLÓGICAS DA CARACTERIZAÇÃO E DATAÇÃO DE DEPÓSITOS SEDIMENTARES DE CAVERNAS NA PORÇÃO SUL DA BACIA DE IRECÊ FERNANDO VERASSANI LAUREANO; IVO KARMANN; DARRYL GRANGER; AUGUSTO AULER; RENATO PAES ALMEIRA; FRANCISCO WILLIAM DA CRUZ; NIKOLAS M STRÍKIS; VALDIR F NOVELLO
|
● 5547 |
ESPELEOGÊNESE DE CAVERNAS COLÚVIO-MARINHAS DA ILHA DE SANTA CATARINA, SC, BRASIL MARINÊS DA SILVA; NORBERTO OLMIRO HORN FILHO; TIAGO VILAÇA BASTOS
|
● 5602 |
DISTRIBUIÇÃO ESPACIAL DE ESTRUTURAS INDICADORAS DE CORRENTES DE RETORNO EM UMA PRAIA DE MÚLTIPLOS BANCOS CAMILA REICHOW; ELAINE SIQUEIRA GOULART
|
● 5654 |
IDENTIFICAÇÃO E ANÁLISE DOS PROCESSOS EROSIVOS ASSOCIADOS AO COMPLEXO BONFIM NO ALTO CURSO DO RIBEIRÃO CASA BRANCA, BRUMADINHO-MG PEDRO HENRIQUE SILVA BARBOSA; ROSE LANE GUIMARÃES; MÔNICA PESSOA NEVES; LEONARDO VIGÁRIO MOREIRA DE CASTRO; VINÍCIUS LIMA RABELLO
|
● 5668 |
O USO DA GEODÉSIA DE PRECISÃO PARA AVALIAÇÃO DE PROCESSOS EROSIVOS E DEPOSICIONAIS DE PRAIAS ARENOSAS DO LITORAL LESTE DO RN, BRASIL. JOÃO VICTOR DE MEDEIROS BARBOSA; VENERANDO EUSTÁQUIO AMARO; MARIA FÁTIMA ALVES DE MATOS; VÍTOR PEIXOTO LUCAS RIOS; CAIO GRACO DE MEDEIROS FRANCO
|
● 5683 |
INFLUÊNCIA DAS CARACTERÍSTICAS ESTRUTURAIS NOS PADRÕES DE RELEVO DO MUNICÍPIO DE CONCEIÇÃO DO CASTELOES PATRICIA MARA LAGE SIMÕES; RAIMUNDO ALMIR CONCEIÇÃO; MARCELO EDUARDO DANTAS; KEREN VASCONCELOS
|
● 5708 |
ANÁLISE DO DELTA FLUVIAL DO RIO TAPAJÓS, SANTARÉM-PARÁ ELIANA MARINHO BRANCHES FARIAS; DEIZE DE SOUZA CARNEIRO
|
● 5735 |
MAPEAMENTO GEOMORFOLÓGICO DE ESCALA 1:25.000 NA REGIÃO DE BARRA DO ITARIRI, MUNICÍPIO DE CONDE, BAHIA HENRIQUE CÉSAR PEREIRA ASSUMPÇÃO; ERICA NERES DOS SANTOS; JULIANA SOUZA SANTANA; RAFAEL REGUEIRA; DIEGO NERY AMARAL
|
● 5822 |
EVOLUÇÃO GEOMORFOLÓGICA DE SISTEMAS FLUVIAIS SOB A ÓTICA DO EQUILÍBRIO DINÂMICO E ESTUDOS FLUVIOMORFOMÉTRICOS - BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO CHOPPIN RAFAELA HARUMI FUJITA; JULIO CESAR PAISANI; MARGA ELIZ PONTELLI
|
● 5852 |
USO DO SIG NA ANÁLISE DO CENÁRIO GEOMORFOLÓGICO ORIGINAL E AS ALTERAÇÕES ANTRÓPICAS EM MEIO URBANO NA SUB- BACIA DO ARROIO DILÚVIO EM PORTO ALEGRE-RS KATIA MARIA PIRES DA SILVA
|
● 5898 |
INFLUÊNCIA DO POSICIONAMENTO DE GEOFONES E SUA INTERFERÊNCIA NA ACURÁCIA DE RESULTADOS SISMOGRÁFICOS EM CAVIDADES NATURAIS SUBTERRÂNEAS LUIZ FELIPE MENDONÇA DE AMORIM; LEANDRO ALVES CALDEIRA LUZZI; CARLOS HUMBERTO TAPIA CALLE; ADIMIR FERNANDO REZENDE; MARCELO ROBERTO BARBOSA
|
● 5899 |
CARACTERIZAÇÃO DE DEPÓSITO SEDIMENTAR DA CAVIDADE NATURAL 41L, MACIÇO DO LIMEIRA, PRUDENTE DE MORAIS (MG) KENIA FREITAS; LEONARDO MOURA; CAMILA OLIVEIRA; REGINALDO MARTINS; HELENA PINHEIRO; RUAN SANTOS; ANDRÉ VASCONCELOS
|
● 5900 |
COMPARAÇÃO ENTRE O POTENCIAL PALEONTOLÓGICO DE CAVIDADES NATURAIS INSERIDAS NAS REGIÕES CÁRSTICAS DE LAGOA SANTA (MG) E LAJEDINHO (BA) ANDRÉ VASCONCELOS; MARCOS CAMPELLO
|
● 6010 |
ASPECTOS GENÉTICOS DAS CAVERNAS BASAIS ENCONTRADAS EM RIOLITOS DA FM. SERRA GERAL NO RIO GRANDE DO SUL, BRASIL. CAMILA MORAES BETELLA; ÉRIKA PIACHESKI DE ABREU; FABRÍCIO DURANTE DA SILVA; GUILHERME LUIS MORAIS; HENRIQUE DIAS MARIN; JÚLIA SILVEIRA SOBIESIAK; MATEUS OLIVEIRA ALVES DE SOUZA; MAURÍCIO BARCELOS HAAG; SOFIA DALMAZ QUILLFELDT; FELIPE CARON; HEINRICH THEODOR FRANK
|
● 6011 |
MORFOLOGIA DOS ESPELEOTEMAS DE UMA CAVERNA BASAL DOS VULCANITOS ÁCIDOS DA FM. SERRA GERAL (BACIA DO PARANÁ) CAMILA MORAES BETELLA; JÚLIA SILVEIRA SOBIESIAK; MATEUS OLIVEIRA ALVES DE SOUZA; MAURÍCIO BARCELOS HAAG; SOFIA DALMAZ QUILLFELDT; ÉRIKA PIACHESKI DE ABREU; FABRÍCIO DURANTE DA SILVA; GUILHERME LUIS MORAIS; HENRIQUE DIAS MARIN; HEINRICH THEODOR FRANK
|
● 6040 |
O DESAFIO NA CARACTERIZAÇÃO GEOLÓGICA E GEOMORFOLÓGICA DOS PLANALTOS RESIDUAIS NORTE AMAZÔNICOS ANNABEL GARBELINI GÓIS; SAMARA CAZZOLI Y GOYA
|
● 6043 |
O CARSTE E AS CAVERNAS DE PARIPIRANGA/BA RICARDO GALENO FRAGA DE ARAUJO PEREIRA; THIAGO GONÇALVES; MIGUEL REIS
|
● 6044 |
PROSPECÇÃO E MAPEAMENTO DE CAVIDADES NO CARSTE DA FORMAÇÃO CAATINGA, EM OUROLÂNDIA/BA RICARDO GALENO FRAGA DE ARAUJO PEREIRA; THIAGO GONÇALVES; DAVID CARVALHO CARDOSO DA SILVA; RAFAEL MOREIRA DE SOUSA
|
● 6092 |
ASPECTOS MORFOLÓGICOS DAS CAVERNAS BASAIS DOS VULCANITOS ÁCIDOS DA FM. SERRA GERAL (BACIA DO PARANÁ, BRASIL). SOFIA DALMAZ QUILLFELDT; CAMILA MORAES BETELLA; ÉRIKA PIACHESKI DE ABREU; FABRÍCIO DURANTE DA SILVA; GUILHERME LUIS MORAIS; HENRIQUE DIAS MARIN; JÚLIA SILVEIRA SOBIESIAK; MATEUS OLIVEIRA ALVES DE SOUZA; MAURÍCIO BARCELOS HAAG; FELIPE CARON; HEINRICH THEODOR FRANK
|
● 6124 |
A CAVERNA DO JACAREZINHO, MUNICÍPIO DE SANTA LUZIA DO PARÁ TAYLOR COLLYER; GABRIEL AMARO; JOÃO BOSCO BRAGA; JOÃO GOUVÊA; MÁRIO VASCONCELOS; ROBERTO VIZEU PINHEIRO; SAMUEL SÓSTENES; MURILO BRITO
|
● 6125 |
CAVERNAS E SÍTIOS ARQUEOLÓGICOS DO ESTADO DO PARÁ, 6ª EDIÇÃO TAYLOR COLLYER; ROBERTO VIZEU PINHEIRO; GABRIEL AMARO; JOÃO BOSCO BRAGA; JOÃO GOUVÊA; MÁRIO VASCONCELOS; SAMUEL SÓSTENES; MURILO BRITO; CAMILA SANDY QUADROS
|
● 6158 |
MAPEAMENTO GEOMORFOLÓGICO NA ESCALA DE 1:25.000 NA REGIÃO DE MARABÁ-PA ARTHUR SANTOS DA SILVA; SILVIO ANGELO RABELO; ANA VALÉRIA DOS REIS PINHEIRO; PAULO CÉSAR REIS FILHO
|
● 6174 |
ANÁLISE DA DISPERSÃO NATURAL E ANTRÓPICA DE MINERAIS FERROSOS NOS SEDIMENTOS ALUVIAIS DA BACIA DO MÉDIO RIO PARAOPEBA, BORDA OESTE DO QUADRILÁTERO FERRÍFERO, MG. FABRÍCIO ANTONIO LOPES; CLÁUDIO EDUARDO LANA; PAULO DE TARSO AMORIM CASTRO; SUZAN LIRA GOULART DE MOURA
|
● 6258 |
AVALIAÇÃO DAS UNIDADES DE PAISAGEM DA BACIA DO RIO NEGRO (AM) PELA RELAÇÃO ENTRE CRITÉRIOS MORFOMÉTRICOS E LANDFORMS ALINE MARIA MEIGUINS DE LIMA; IVINNY BARROS DE ARAUJO; SARA RAQUEL VAZ DE ARAÚJO
|
● 6544 |
OBSERVAÇÕES SOBRE O DESENVOLVIMENTO DE FOCOS EROSIVOS EM UMA ÁREA DEGRADADA PELA MINERAÇÃO COMO PRÁTICA DE ENSINO EM GEOCIÊNCIAS ALAN CÁSSIO CAMPOS; MÚCIO DO AMARAL FIGUEIREDO; ANDRÉ BATISTA DE NEGREIROS
|
● 7018 |
MINERALOGIA DOS ESPELEOTEMAS DAS CAVERNAS BASAIS DOS VULCANITOS ÁCIDOS DA FM. SERRA GERAL (BACIA DO PARANÁ) HAAG, M. B. ; BETELLA, C. M. ; ABREU, E. P. ; SILVA, F. D. ; MORAIS, G. L. ; MARIN, H. D. ; SOBIESIAK, J. S. ; SOUZA, M. O. A.; QUILLFELDT, S. D.; FRANK, H. T.
|
● 7100 |
PERFIS LATERÍTICOS E O DESENVOLVIMENTO DE CAVIDADES NATURAIS SUBTERRÂNEAS NA MINA N4E – PROVÍNCIA MINERAL DE CARAJÁS- PA. DANIELE FREITAS GONÇALVES; RAFAEL GUIMARÃES DE PAULA; MARCELO ROBERTO BARBOSA; CARLOS ALBERTO SOUZA TELES; CLOVIS WAGNER MAURITY; JOEL BUENANO MACAMBIRA
|
● 7275 |
CARACTERIZAÇÃO GEOMORFOLÓGICA DA BACIA DO PURAQUEQUARA, MANAUS-AM ALBERT REIS FURTADO; MARIA ROSÁRIA DO CARMO; RAFAEL RIKER BRANDÃO CARDOSO
|
● 7284 |
MÉTODO DE ANÁLISE PARA O ESTUDO DA GÊNESE DE CAVIDADES NATURAIS EM FORMAÇÃO FERRÍFERA NA SERRA DE CARAJÁS ANA VALÉRIA DOS REIS PINHEIRO
|
● 7321 |
MAPEAMENTO DE ÁREAS DE RISCO SUSCETÍVEIS A ACIDENTES GEOLÓGICO E GEOMORFOLÓGICO NA CIDADE DE PACARAIMA- NORTE DE RORAIMA LUIZA CAMARA BESERRA NETA; STELIO SOARES TAVARES JÚNIOR; SILAS DE OLIVEIRA NASCIMENTO; IANA GABRIELA SAMPAIO SILVA
|
● 7377 |
ALTERAÇÕES PEDOGENÉTICAS NO PLANALTO DE DIAMANTINA – SERRA DO ESPINHAÇO-MG. JOSÉ ALVES FERREIRA NETO; GUILHERME TAITSON BUENO; BRUNA FERNANDES SOARES
|
● 7454 |
CARACTERIZAÇÃO E CLASSIFICAÇÃO DOS DEPÓSITOS DE TUFAS CALCÁRIAS DO MUNICIPIO DE FELIPE GUERRA – RN VANUSA ANTONIA CASTELO BARBOSA; JEFFERSON LIMA DOS SANTOS; CÉSAR ULISSES VIEIRA VERISSIMO; ROBERTO VENTURA SANTOS; DANIEL RODRIGUES DO NASCIMENTO JUNIOR; MARIA HELENA HESSEL; BRENO PINHEIRO CARVALHO; ALAN LIUPEKEVICIUS CARNIELLI
|
● 7455 |
GEOMORFOLOGIA DOS CANYONS DA CHAPADA DIAMANTINA, BRASIL LIZ MARIANA DE BRITTO PIRES LOBO; GERALDO MARCELO PEREIRA LIMA
|
● 7474 |
MAPA GEOMORFOLÓGICO DO MUNICÍPIO DE MIGUEL PEREIRA – RJ EDGAR SHINZATO; LOUISE GLECH ESTRELLA DE FIGUEREDO; MARCELO EDURADO DANTAS
|
● 7523 |
GEOESPELEOLOGIA DA GRUTA DOS RODRIGUES, IPORANGA (SP) BRUNO CIRILO CONSENTINO; WILLIAM SALLUN FILHO; BRUNO DANIEL LENHARE
|
● 7605 |
INFLUÊNCIA ESTRUTURAL SOBRE CAVERNAS EM FORMAÇÕES FERRÍFERAS, CARAJÁS-PA ANTÔNIO ALESSANDRO DE JESUS BRAGA; ALBERTO PIO FIORI; FRANCISCO RIBEIRO DA COSTA
|
● 7629 |
MORPHOLOGICAL, OSL DATING AND ANALYTICAL PROPERTIES IN A GEOMORPHOLOGICAL SITES IN THE NOVA LIMA GROUP – QUADRILÁTERO FERRÍFERO – MINAS GERAIS – BRAZIL FERNANDA DE OLIVEIRA COSTA; LUIS DE ALMEIDA PRADO BACELLAR; SELMA SIMÕES DE CASTRO; RAMON MESSIAS MARTINS; SIMONE FERREIRA SILVA
|
● 7655 |
CARACTERIZAÇÃO GEOQUÍMICA DOS FLUXOS HÍDRICOS EM ESCALA DE BACIA NA REGIÃO DA NAPPE CHAPADA-LAVRAS NOVAS –QUADRILÁTERO FERRÍFERO – MINAS GERAIS RAMON MESSIAS MARTINS; LUIS DE ALMEIDA PRADO BACELLAR; PAULO DE TARSO AMORIM CASTRO
|
● 7695 |
LEVANTAMENTO ESPELEOLÓGICO NO PARQUE NACIONAL SERRA DA BODOQUENA. IRENE MARIEL URDAPILLETA RODRIGUEZ; RAFAEL HENRIQUE GRUDKA BARROSO; LUCAS FREYER SAMPAIO; CAROLINA BLOIS DA SILVA; FERNANDO CORREIA VILLELA
|
● 7721 |
MAPEAMENTO GEOLÓGICO DE CAVIDADES EM ÁREA DE INFLUÊNCIA DE MINERAÇÃO ANTÔNIO ALESSANDRO DE JESUS BRAGA; CHRYSTOPHE RONAIB PEIXOTO DA SILVA; VANESE VIEIRA; THIAGO FERREIRA LIMA; RAFAEL GUIMARÃES DE PAULA; MARCELO ROBERTO BARBOSA; ALLAN DOUGLAS FÉLIX DA SILVA
|
● 7809 |
POSSÍVEIS INFLUÊNCIAS BIOLÓGICAS NA GÊNESE DE ESPELEOTEMAS DE SÍLICA E CAULINITA EM ARENITOS QUARTZOSOS DA FORMAÇÃO FURNAS HENRIQUE SIMÃO PONTES; LUIZ ALBERTO FERNANDES; MARIO SÉRGIO DE MELO; GILSON BURIGO GUIMARÃES; MARCOS PILEGGI
|
● 7830 |
ANÁLISE SISTÊMICA DA PAISAGEM E QUALIDADE DE LATOSSOLOS VERMELHOS DISTRÓFICOS – SUL DE MINAS GERAIS JOAQUIM ERNESTO BERNARDES AYER; MARIANA RANIEIRO; LUCAS EMANUEL SERVIDONI; MARX LEANDRO NAVES SILVA; RONALDO LUIZ MINCATO
|
● 7864 |
GEOESPELEOLOGIA DA GRUTA DO CAPÃO: ASPECTOS ESTRUTURAIS E SEDIMENTARES E EUS REFLEXOS NA MORFOLOGIA, SERRA DO ESPINHAÇO MERIDIONAL, MG, BRASIL IAN CHAVES ROCHA DUTRA; TIAGO VILAÇA BASTOS; BRUNO FROES MOREIRA; LUAN ANDRADE REGO; TOMÁS RAMUALDO CORREIA
|
● 7906 |
VALORAÇÃO ESPELEOLÓGICA NA PORÇÃO CENTRAL DA BACIA UNA-UTINGA, MUNICÍPIO DE LAJEDINHO, BAHIA-BA MARCOS SANTOS CAMPELLO; EDUARDO HABJAUD HADDAD; FERNANDO VERASSANI LAUREANO
|
● 7916 |
GEOFORMAS FLUVIAIS DO ARQUIPÉLAGO DAS ANAVILHANAS, BAIXO RIO NEGRO, AM PÂMELLA MATOS DA SILVA; MARTA EDITH VELASQUEZ DAVID; CARLOS ALEJANDRO SALAZAR; INGO DANIEL WAHNFRIED; EMÍLIO ALBERTO AMARAL SOARES
|
● 7951 |
MAPA DE POTENCIAL ESPELEOLÓGICO DO SINCLINAL GANDARELA ANAEL DE FREITAS ESPESCHIT BRAGA
|
● 8082 |
ANÁLISE DE FORÇANTES TECTÔNICAS E SEDIMENTARES NA DEFINIÇÃO DO RELEVO NO MÉDIO RIO SOLIMÕES/AMAZONAS CARLOS EDUARDO MANJON MAZOCA, CARLOS HENRIQUE GROHMANN DE CARVALHO, RENATO PAES DE ALMEIDA, ANDRE OLIVEIRA SAWAKUCHI, FABIANO DO NASCIMENTO PUPIM
|
● 8107 |
CARACTERIZAÇÃO PRELIMINAR DO CARSTE NORTE FLUMINENSE LUIS HENRIQUE SAPIENSA ALMEIDA; JAIRYSSON MELO; ARTUR IRÓ; ALESSANDRA INOHÃ DE ABREU SIVERTSEN KWAMME; RENATO RODRIGUEZ CABRAL RAMOS
|
● 8150 |
PROCESSOS EROSIVOS ACELERADOS (VOÇOROCAS) DO COMPLEXO METAMÓRFICO DO BAÇÃO EM CACHOEIRA DO CAMPO, OURO PRETO/MG PEDRO LEANDRO MOREIRA NETO; MÔNICA NEVES; ANDERSON VITAL SALES; FRANCINE CAROLINE DO AMARAL; GEDEON FLORIANO DA SILVA; JESSICA LORENA MARTINS DE LIMA; MATHEUS BRANT CRISPIN
|
● 8170 |
MAPEAMENTO DE UNIDADES GEOMORFOLÓGICAS DO MÉDIO RIO SOLIMÕES/AMAZONAS COM DADOS DE GEOMORFOMETRIA E AVALIAÇÃO POR IMAGENS SAR CARLOS EDUARDO MANJON MAZOCA, CARLOS HENRIQUE GROHMANN DE CARVALHO, RENATO PAES DE ALMEIDA, ANDRE OLIVEIRA SAWAKUCHI, FABIANO DO NASCIMENTO PUPIM
|
● 8266 |
GEOSSISTEMAS DA SUB-BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO MANDU, SUL DE MINAS GERAIS GUSTAVO COSTA TEIXEIRA; ANDRÉ DOS SANTOS RIBEIRO; ANDRÉ SILVA TAVARES; RONALDO LUIZ MINCATO
|
● 8669 |
REGISTRO FOTOGRÁFICO PARA O MONITORAMENTO DE FEIÇÕES GEOESPELEOLÓGICAS E GEOESTRUTURAIS EM CAVIDADES DE SERRA NORTE, PROVÍNCIA MINERAL DE CARAJÁS. CHRYSTOPHE RONAIB PEIXOTO DA SILVA; ANTONIO ALESSANDRO DE JESUS BRAGA; VANESE VIEIRA; TIAGO LIMA; RAFAEL GUIMARÃES; MARCELO BARBOSA; ALLAN DOUGLAS
|
● 8681 |
COMPARTIMENTAÇÃO GEOMORFOLÓGICA DO MUNICÍPIO DE TEJUÇUOCA, CEARÁ, BRASIL CAVALCANTE, D. R. ; CAVALCANTE, R. G. ; BASTOS, F. H.
|
● 8724 |
ANÁLISE DA DERIVA POTENCIAL DE AREIA NO CAMPO DE DUNAS DO PARQUE ESTADUAL DE ITAPEVA-RS MARINA REFATTI FAGUNDES; GABRIELA CAMBOIM ROCKETT; EDUARDO GUIMARÃES BARBOZA
|
● 8725 |
GEOMORFOLOGIA EÓLICA DO CAMPO DE DUNAS DE ITAPEVA-RS. GABRIELA CAMBOIM ROCKETT; EDUARDO GUIMARÃES BARBOZA; PATRICK HESP; MARIA LUIZA CORREA DA CAMARA ROSA; MARINA REFATTI FAGUNDES
|
● 8738 |
ANÁLISE DE FRAGILIDADES E POTENCIALIDADES DE MICROBACIAS HIDROGRÁFICAS: UM ESTUDO DE CASO DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO CACARIA,PIRAI- RJ JESSICA GONÇALVES FONTES; FELIPE GRECO TORRES; ADRIEL FILIPE SOARES BRITO; CAIO VIDAURRE NASSIF VILLAÇA
|
● 8890 |
RELAÇÃO ENTRE DRENAGENS DE 1ª E 2ª ORDEM EM VOÇOROCAS E ESTRUTURAS REGIONAIS: A DINÂMICA MORFOESTRUTURAL QUATERNÁRIA NO TRIÂNGULO MINEIRO HEITOR SIQUEIRA SAYEG; KÁTIA GISELE PEREIRA; JÚLIA CRUZ BERTOLUCCI; PABLO RUTIERRY; MARCOS HENRIQUE DE OLIVEIRA SOUZA
|
● 8927 |
TAXAS DE EROSÃO POR MOVIMENTO DE MASSA NA SERRA DO MAR: UMA BASE PARA A MODELAGEM DA EVOLUÇÃO DO RELEVO PIETRO LABA CABRAL DE MENEZES; LÚCIA MARIA SILVA; NELSON FERREIRA FERNANDES
|
● 8942 |
MAPEAMENTO GEOMORFOLÓGICO COMO SUBSÍDIO A GESTÃO TERRITORIAL EM PARTE DOS MUNICÍPIOS DE LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA E RIO DE CONTAS, CHAPADA DIAMANTINA, BAHIA PEDRO RIBEIRO RABELO DE SANTANA; REBECA SANTOS DE ALMEIDA NASCIMENTO; CARLOS GLEIDSON CAMPOS DA PURIFICAÇÃO; FLÁVIO JOSÉ SAMPAIO; IB SILVA CÂMARA; JOSÉ ÂNGELO SEBASTIÃO ARAUJO DOS ANJOS; LUIZ CÉSAR CORRÊA GOMES; LUIS RODRIGUES DOS SANTOS DE OLIVEIRA; PAULO HENRIQUE DOS SANTOS BASTOS; SARA SILVA ALVES; LINDAURA DE LUCENA MACÊDO
|
● 8992 |
APLICAÇÃO DO LASER SCANNER 3D COMO FERRAMENTA DE INTERPRETAÇÃO DE DADOS LITOESTRUTURAIS EM CAVIDADE NATURAL LOCALIZADA NA SERRA DO CURRAL-MG MICHELLE GALVES GALDEANO; FABRICIO MUNIZ; CAMILA PETTERSEN; CRISTIANE SEBASTIÃO; LEONARDO DE MORAES SOARES; BRUNO REZENDE
|
● 9084 |
CONDICIONANTES LITOESTRUTURAIS NA REDE DE DRENAGEM DO ALTO CURSO DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO GUANDU – RJ DAVI MIGUENS; JULIO CESAR HORTA DE ALMEIDA
|
● 9134 |
ALTERABILIDADE E CONDICIONANTES GEOLÓGICOS NA CARSTIFICAÇÃO DE ROCHAS CARBONÁTICAS DA BACIA POTIGUAR ALAN LIUPEKEVICIUS CARNIELLI; CÉSAR ULISSES VIEIRA VERISSIMO; HELENA BECKER; JEFFERSON LIMA DOS SANTOS; VANUSA ANTONIA CASTELLO BARBOSA
|
● 9189 |
CARACTERRIZAÇÃO PRELIMINAR DOS PADRÕES DE DRENAGEM DAS SUBBACIAS DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO E SUAS ASSOCIAÇÕES GEOMORFOLÓGICAS E GEOLÓGICO-ESTRUTURAIS UTILIZANDO TÉCNICAS DE GEOPROCESSAMENTO JÚLIO LUIZ DE SOUZA FAUSTINO DOS SANTOS; PAULO DE TARSO FERRO DE OLIVEIRA FORTES
|
● 9204 |
A IMPORTÂNCIA DO NÚCLEO DE ESTUDOS ESPELEOLÓGICOS DA SERRA DO ESPINHAÇO MINEIRA NO APERFEIÇOAMENTO DE TÉCNICOS E NA PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO ESPELEOLÓGICO REGIONAL LUCIO MAURO SOARES FRAGA; SORAYA DE CARVALHO NEVES; PEDRO ANGELO ALMEIDA ABREU; HERNANDO BAGGIO FILHO; FABRÍCIO RODRIGUES; DIEGO ROCHA FERREIRA; LUDMILA PEREIRA CANUTO
|